Keine Benutzerbilder hinterlegt
Der Platzhalter zeigt, wie das Profil mit Hardwarebild wirkt.
Premium Multimedia PC
Medion Akoya 7300 D
Der Multimedia-Champion
(So stehts auf dem Karton)
Für 699 Euro beim Aldi Süd abgeholt.
Gekauft Anfang 2009 wegen PC-Mangel.
Damals war es laut Stiftung Warentest
der beste Multimedia-PC unter 1000 €.
Läuft bei mir seit 1,5 Jahre im Dauereinsatz
sprich er wurde nicht einmal ausgeschaltet, da
an dem Client derzeit meine Serverplatte hängt
bis ich einen neuen Client bekomme, da ich den
derzeitigen Rechner meiner Freundin wieder zum
Server machen kann, da sie derzeiti keinen hat.
In diesem Dauertest von gerundet 2 Jahren, denn
er wird noch bis Jahresende laufen, hatte ich
nicht einen Blue-Screen, keine unprovozierten
Abstürze und auch keinerlei Datenverluste oder
ähnliches. Einmal hing er sich auf, aber das
war mein Verschulden, da ich als Härtetest ca.
50 aktive Prozesse gleichzeitig laufen lies und
er sich dann verabschiedet hat. Denoch hat Vista
vorher ein Rückführungspunkt erstellt sprich ein
Backup gefahren. Ich konnte alles wieder ganz
normal in Betrieb nehmen und weiter arbeiten !!!
Fazit: Windows Vista Home ist definitiv besser
als Windows XP Professional. Wenn also noch mal
ein Klugscheisser behauptet das XP besser wäre
als Vista, dann hat er entweder keine Ahnung,
keinen Vergleichstest wie ich gemacht und nicht
richtig recherchiert. Wir hatten hier vorher
drei Clients mit XP Professional und ich habe
die Blue-Screens nach hohen Anforderungen, die
Vista locker packt, nicht gezählt, aber hätte
ich heute soviele Hauptgewinne wie Blue-Screens,
dann könnte ich mich nun zur Ruhe setzen !!!
Gruß
Xchanger aka Daniel
MCSE @ Hyper-WAN
Core 2 Quad Q8200
| Hersteller | Intel |
| Codename | Yorkfield |
| Revision | M1 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 2330 |
| Multiplikator | 7.00 |
| Frontside Bus | 1330 |
| L1 Cache | 32 |
MS-7502
| Northbridge | Intel P35/G33/G31 Revision A2 |
| Southbridge | Intel 82801IH (ICH9DH) Revision A2 |
| BIOS | 6.00 PG |
| Interne Anschlüsse | 10 PCI |
Samsung M3 78T5663RZ3-CE6
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-5300) |
| Timing | 5-5-5-15-20 at 333 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 333 |
Samsung M3 78T5663RZ3-CE6
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-5300) |
| Timing | 5-5-5-15-20 at 333 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 333 |
NVIDIA GeForce 9600 GT
| Chipset | GeForce 9600 GT |
| RAM | 512 |
| Treiber | 8.17.11.9745 |
WDC WD10EACS-22D6B0
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 16384 KB |
| Kapazität | 1000 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 42.00 |
ST3320820AS
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | Cache: 8192 KB |
| Kapazität | 320 |
| Interface | USB (Serial ATA) |
| Temperatur | 34.00 |
SanDisk Cruzer USB Device
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: |
| Kapazität | 16 |
Kingston DataTraveler G2 USB Device
| Typ | CD Laufwerk |
| Details | Cache: |
SanDisk Cruzer USB Device
| Typ | CD Laufwerk |
| Details | Cache: |
Monitore
| Größe | 14.9" (30 cm x 23 cm) |
5.9
| CPU | 5.9 |
| RAM | 5.9 |
| Grafik | 5.9 |
| Grafik Spiele | 5.9 |
| HDD | 5.9 |