Desktop
Geändert 17.11.2020
Gaming
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel |
| Codename | Coffee Lake |
| Technologie | 14 nm |
| Taktrate | 3600 |
| Multiplikator | 2147483648.00 |
| L1 Cache | 512 |
| L2 Cache | 2048 |
| L3 Cache | 12288 |
| Kühler | Scythe Mugen 5 PCGH |
| Chipsatz | Intel Z390 Express |
| BIOS | BIOS Date: 02/21/20 17:15:13 Ver: 05.0000D / 21.02.2020 01:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 6x SATA III, 1x M.2 PCI/SATA Combo, 3x PCI Express x16, 3x PCI Express x1 |
| Externe Anschlüsse | 1x DP 1.20x, 1x HDMI 1.4b, 1x USB-C, 1x RJ45, 5x 3.5mm Audio, 1x S/PDIF Audio, 2x USB 2.0, 6x USB 3.1, 4x USB 3.1 Gen 2 |
| Größe | 1638400 |
| Typ | DDR4 |
| Takt | 3600 |
| Zugriffszeit | 18 |
| Spannung | 1.35 |
| Größe | 1638400 |
| Typ | DDR4 |
| Takt | 3600 |
| Zugriffszeit | 18 |
| Spannung | 1.35 |
| Hersteller | MSI |
| Chipset | NVIDIA GeForce GTX 1070 |
| RAM | 8192 |
| RAM-Takt | 8008 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 256.30 |
| GPU-Takt | 1771 |
| Bus | PCI Express x16 3.0 |
| Anschlüsse | 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0b, 1x DL-DVI-D |
| Kühler | aktiv |
| Treiber | 27.21.14.5167 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 46576 |
| Interface | SATA III |
| Lesen | 540.00 |
| Schreiben | 520.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 23847 |
| Lesen | 550.00 |
| Schreiben | 520.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 559104 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATA III |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 186368 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA III |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 46576 |
| Interface | M.2 M Key - NVME |
| Lesen | 3470.00 |
| Schreiben | 2600.00 |
| Typ | DVD-RW Brenner |
| Details | 16X DVD+/-RW |
| Interface | SATA |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 1x Fractal Design Dynamic GP-14 |
| Seitenlüfter | 1x Fractal Design Dynamic GP-14 |
| Leistung | 650W |
| Kühler | Aktix 120x120mm |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 27" |
| Auflösung | 2560 x 1440 |
| Abmessungen | 46cm x 61cm |
| Reaktionszeit | 5ms |
| Helligkeit | 350 cd/m² |
| Kontrast | 1000 :1 |
| Anschlüsse | 1x USB-C, 2x HDMI 2.0, 1x DP 1.4, 1x 3.5mm Audio |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | Bluetooth |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | Bluetooth |