Desktop
Geändert 29.05.2014
Intel-1
Eigenzusammenstellung
Bilder folgen...
Eigenzusammenstellung
| Hersteller | Intel |
| Codename | Haswell |
| Technologie | 22nm |
| Taktrate | 3500 |
| Multiplikator | 35.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.04 |
| Kühler | Thermalright HR-02 Macho Rev.A (BW) |
| Temperatur Idle | 31.00 |
| Temperatur Last | 58.00 |
| Chipsatz | Intel Z87 |
| BIOS | 1901 / 31.03.2014 02:00:00 |
| Temperatur | 27.00 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 10-10-10-27 |
| Takt | 800 |
| Spannung | 1.50 |
| Temperatur | 26.00 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 10-10-10-27 |
| Takt | 800 |
| Spannung | 1.50 |
| Temperatur | 26.00 |
| Hersteller | Gainward |
| Chipset | GF110 |
| RAM | 1280 |
| RAM-Takt | 2200 |
| RAM-Interface | 320 |
| Bandbreite | 156.00 |
| GPU-Takt | 930 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Shader-Takt | 1860 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | Dual DVI-I, DisplayPort, HDMI |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | 337.88 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 16MB Puffer |
| Kapazität | 465 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA-II |
| Lesen | 110.00 |
| Schreiben | 9.00 |
| Temperatur | 32.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 32MB Puffer |
| Kapazität | 1863 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATA-II |
| Lesen | 118.00 |
| Schreiben | 102.00 |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 27.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64MB Puffer |
| Kapazität | 3727 |
| Interface | SATA-III |
| Lesen | 120.00 |
| Schreiben | 110.00 |
| Temperatur | 30.00 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Kapazität | 931 |
| RPM | 5400 |
| Interface | USB 3.0 (Asus USB3.0 Boost) |
| Lesen | 105.00 |
| Schreiben | 100.00 |
| Temperatur | 33.00 |
| Typ | DVD Brenner |
| Interface | SATA |
| Typ | DVD Brenner |
| Interface | SATA |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Seitenlüfter | 2xNZXT FN-140 Performance Lüfter, schwarz/weiß - 140mm |
| Deckellüfter | NZXT FS-200 Silent Lüfter, schwarz/weiß, blaue LED - 200mm |
| Rückseitenlüfter | NZXT FN-140 Performance Lüfter, schwarz/weiß - 140mm |
| Weitere Angaben | Fronttuer, Kabel-Ordnungsssystem hinter dem Motherboard, Lueftersteuerung, Schraubenlose Montage |
| Leistung | 650 W |
| Kühler | 140mm |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 24 |
| Auflösung | 1920x1200 |
| Abmessungen | 57 cm x 26 cm x 46.3 cm |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 400 cd/m2 |
| Kontrast | 800:1 |
| Anschlüsse | 1 x VGA - HD D-Sub (HD-15), 15-polig 1 x DVI-D - Digital DVI, 24-polig |
| Provider | Vodafone |
| Downstream | 5616 |
| Upstream | 576 |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Update 1 |
| Auflösung | 1920x1200 |
| Speicherbedarf | 61440 |
| Standard-Browser | Google Chrome, Firefox |
| Standard-Mailclient | Windows Mail Client |
| Verwendung | 3 |
| URL | http://www.avast.com/ |
| Verwendung | 3 |
| URL | http://www.tuneup.de/ |
| Verwendung | 3 |
| URL | http://xfire.com/ |
| Verwendung | 3 |
| URL | http://steampowered.com/ |
| Verwendung | 3 |
| URL | https://www.origin.com/ |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Beta Client |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 5 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| CPU | 8.3 |
| RAM | 8.3 |
| Grafik | 8.4 |
| Grafik Spiele | 8.4 |
| HDD | 5.9 |