Desktop
Geändert 29.09.2025
Intel I7 11700K + RTX 3070ti
Eigenbau
Bilder und genaue Daten folgen so wie das system da und aufgebaut ist.
Eigenbau
| Hersteller | Intel |
| Codename | Rocket Lake |
| Revision | B0 |
| Technologie | 14nm |
| Taktrate | 4800 |
| Multiplikator | 48.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| Kühler | be quiet! Pure Loop 2 360mm All-in-One |
| Temperatur Idle | 36.00 |
| Temperatur Last | 54.00 |
| Chipsatz | Z590 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 3200 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 3200 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 3200 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 3200 |
| Hersteller | Zotac |
| RAM | 12288 |
| Bus | PCIe 5.0 x16 |
| Kühler | Aktiv x2 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 1024 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 480 |
| Interface | SATA |
| Lesen | 550.00 |
| Schreiben | 520.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 1024 |
| Interface | SATA |
| Lesen | 560.00 |
| Schreiben | 510.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 2048 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | microATX |
| Frontlüfter | Asus ARGB 120mm x3 |
| Deckellüfter | be quiet! Pure Wings 2 120mm x3 |
| Rückseitenlüfter | Asus ARGB 120mm x1 |
| Weitere Angaben | be quiet! Pure Loop 2 360mm AIO |
| Leistung | 850 Watt |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 28" |
| Auflösung | 3840 x 2160 |
| Reaktionszeit | 1ms |