Desktop
Geändert 20.08.2020
Intel i7 4790K + Nvidia GTX 1070
Eigenzusammenstellung
Das jetzige System meiner Frau.
Eigenzusammenstellung
| Hersteller | Intel |
| Codename | Haswell |
| Technologie | 22nm |
| Taktrate | 4400 |
| Multiplikator | 44.00 |
| L2 Cache | 2048 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.25 |
| Kühler | UpHere 240 mm AIO |
| Temperatur Idle | 36.00 |
| Temperatur Last | 58.00 |
| Chipsatz | Intel Z97 |
| Northbridge Kühler | Passive |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | CL9 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Hersteller | Evga SuperClocked |
| Chipset | Pascal |
| RAM | 8192 |
| RAM-Takt | 2002 |
| RAM-Interface | 256 |
| GPU-Takt | 1594 |
| Bus | PCI-E x16 3.0 |
| Kühler | Dual Aktiv |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 250 |
| Interface | SATA 3.0 |
| Lesen | 535.00 |
| Schreiben | 370.00 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x 140mm BeQuiet Pure Wings 2 900 RPM |
| Deckellüfter | 2x 120mm BeQuiet Pure Wings 2 1500 RPM |
| Rückseitenlüfter | 1x BeQuiet Pure Wings 2 1000 RPM |
| Weitere Angaben | UpHere 240mm Wasserkühlung Deckel |
| Leistung | 750 Watt |
| Kühler | 135mm Aktiv |
| Effizienz | 80+ Bronze |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22" |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Reaktionszeit | 4ms |
| Anschlüsse | VGA, HDMI |
| Provider | Telekom |
| Downstream | 80400 |
| Upstream | 33500 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 2 |
| Hersteller wichtig | 4 |