Desktop
Geändert 30.09.2018
Mein PC
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel |
| Codename | Coffee Lake |
| Revision | 3.0 |
| Technologie | 14 nm |
| Taktrate | 3696 |
| L3 Cache | 1024 |
| Kühler | Corsair Hydro Series H100i v2 |
| Temperatur Idle | 30.00 |
| Temperatur Last | 55.00 |
| Chipsatz | Intel Z370 |
| Southbridge | Intel Z370 Express Chipsatz |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| Revision | Revision 1 |
| BIOS | F9 / 15.06.2018 02:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 6x SATA 6 GBit/s, 2x M.2 mit PCIe 3.0 x4, 2x RGB-Header, |
| Externe Anschlüsse | 2x USB 3.1 Gen2, 7x USB 3.1 Gen1, 6x USB 2.0, 1x DVI-D, 1x HDMI 1.4, 1x RJ-45, 5x 3,5 mm Audio-Jacks, 1x TOSLink |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | CL15-16-16 |
| Takt | 3000 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | CL15-16-16 |
| Takt | 3000 |
| Hersteller | MSI |
| Chipset | GP106-400 |
| RAM | 6144 |
| RAM-Takt | 2025 |
| RAM-Interface | 192 |
| Bandbreite | 192.00 |
| GPU-Takt | 1594 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Shader-Takt | 1280 |
| Fillrate | 125.50 |
| Bus | PCIe 3.0 x16 |
| Anschlüsse | 3x DisplayPort 1.4, 1x HDMI 2.0b, 1x DVI-D (Dual-Link) |
| Kühler | Passiv |
| Treiber | 411.63 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 512 MB Cache |
| Kapazität | 250 |
| Interface | SATA |
| Lesen | 540.00 |
| Schreiben | 520.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 250 |
| Interface | NVMe |
| Lesen | 3200.00 |
| Schreiben | 1900.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 MB Cache |
| Kapazität | 2000 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATA |
| Lesen | 95.00 |
| Schreiben | 89.00 |
| Zugriffszeit | 8 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 MB Cache |
| Kapazität | 2000 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATA |
| Lesen | 95.00 |
| Schreiben | 89.00 |
| Zugriffszeit | 8 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x Corsair Hydro Series H100i SP120L |
| Rückseitenlüfter | be quiet! Silent Wing 3 |
| Leistung | 650 W |
| Kühler | Silent Wings 3 |
| Effizienz | 94% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 27" |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Abmessungen | 56,5 cm x 44,2 cm |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Kontrast | 100M:1 |
| Anschlüsse | 1x VGA, 1x HDMI, 1x DisplayPort, 1x Audio Out |
| Provider | 1&1 |
| Downstream | 100000 |
| Upstream | 40000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Speicherbedarf | 20000 |
| Standard-Browser | Mozilla Firefox 62.0.2 |
| Standard-Mailclient | Mozilla Thunderbird 52.9.1 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 4 |
| Lautstärke wichtig | 2 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| CPU | 9.3 |
| RAM | 9.3 |
| Grafik | 8.8 |
| Grafik Spiele | 9.9 |
| HDD | 9.0 |