Desktop
Geändert 12.03.2012
Meiner
Eigenzusammenstellung
To-Do-List:
- Wasserkühlung (CPU-Block ist schon vorhanden)
- neues Gehäuse
Eigenzusammenstellung
| Hersteller | Intel |
| Codename | Bloomfield |
| Revision | D0 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 2668 |
| Multiplikator | 20.00 |
| Frontside Bus | 134 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.55 |
| Kühler | boxed |
| Temperatur Idle | 40.00 |
| Temperatur Last | 67.00 |
| Northbridge | Intel X58 Express |
| Southbridge | Intel 82801JR (ICH10R) |
| Revision | 13 |
| BIOS | P1.60 |
| Interne Anschlüsse | 3 PCIe x16, 2 PCIe x2, 2 PCI |
| Temperatur | 45.00 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | CL8 |
| Takt | 800 |
| Spannung | 1.65 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | CL8 |
| Takt | 800 |
| Spannung | 1.65 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | CL8 |
| Takt | 800 |
| Spannung | 1.65 |
| RAM | 1792 |
| RAM-Takt | 999 |
| RAM-Interface | 448 |
| GPU-Takt | 585 |
| Shader-Takt | 1262 |
| RAM | 1792 |
| RAM-Takt | 999 |
| RAM-Interface | 448 |
| GPU-Takt | 585 |
| Shader-Takt | 1262 |
| RAM | 896 |
| RAM-Takt | 1100 |
| RAM-Interface | 448 |
| GPU-Takt | 625 |
| Shader-Takt | 1348 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATAII |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 1500 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATAII |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 1500 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATAII |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Seitenlüfter | NOISEBLOCKER BSF-XL1 Rev.3.0 120mm |
| Rückseitenlüfter | SilenX IXTREMA IXP-34-12 60mm |
| Leistung | 1200W |
| Kühler | 140x140mm |
| Lautstärke | 10dBA |
| Effizienz | >84% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22'' |
| Auflösung | 1680 x 1050 |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Provider | AG DSN |
| Downstream | 1048576 |
| Upstream | 1048576 |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Speicherbedarf | 18000 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 1 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| CPU | 7.4 |
| RAM | 7.9 |
| Grafik | 7.7 |
| Grafik Spiele | 7.7 |
| HDD | 5.9 |