Desktop
Geändert 07.11.2010
Pure Ownage^^
1337-Maschine
Homepage http://atom-area.net
ICQ 468360470
MSN linex@live.de
Skype linex1337
1337-Maschine
| Hersteller | Intel |
| Codename | Yorkfield |
| Revision | M1 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 3012 |
| Frontside Bus | 1719 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 4096 |
| Spannung | 1.18 |
| Kühler | Zalman CNPS9700 NT |
| Temperatur Idle | 35.00 |
| Temperatur Last | 50.00 |
| Chipsatz | nForce 630i |
| Northbridge | Intel P45/P43 Revision A3 |
| Southbridge | Intel 82801JR (ICH10R) Revision A3 |
| Revision | A2 |
| BIOS | F11 |
| Interne Anschlüsse | 2 PCI |
| Temperatur | 40.00 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-6400) |
| Timing | 5-5-5-18-23 at 400.0 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 400 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-6400) |
| Timing | 5-5-5-18-23 at 400.0 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 400 |
| Chipset | GeForce 9600 GT |
| RAM | 512 |
| Treiber | 8.17.12.6099 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: |
| Kapazität | 1000 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 40.00 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Kapazität | 500 |
| Interface | USB |
| Typ | DVD Brenner |
| Interface | IDE |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Seitenlüfter | 1x 80 |
| Deckellüfter | 1x 80 |
| Rückseitenlüfter | 1x 80 |
| Weitere Angaben | 2x blue Kaltlichtröhren |
| Leistung | 550 W |
| Größe | 22.0" (47 cm x 30 cm) |
| Auflösung | 1680 x 1050 @ 60Hz |
| Reaktionszeit | 2 ms |
| Anschlüsse | DVI,VGA |
| Provider | 1&1 |
| Downstream | 51384 |
| Upstream | 10084 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Multimessenger |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Mumble ist eine freie Sprachkonferenzsoftware, die sich wegen niedriger Latenzzeit und guter Audioqualität vor allem für den Einsatz mit Computerspielen eignet. Es ist insofern mit dem proprietären TeamSpeak vergleichbar, das ein ähnliches Anwendungsfeld hat. |
| URL | http://mumble.sourceforge.net/ |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Oracle VM VirtualBox von Oracle ist eine Virtualisierungssoftware für Linux, Windows, Mac OS X, FreeBSD[1] oder Solaris als Wirtssystem und 32-Bit- oder 64-Bit-x86-Systeme als virtuelle Maschinen. Als Gastsysteme werden sowohl x64 als auch x86-Betriebssysteme unterstützt, welche bei der Einrichtung einer neuen virtuellen Maschine zur Auswahl stehen. |
| URL | http://www.virtualbox.org/ |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | FileZilla ist ein freier FTP-Client für die Betriebssysteme Linux, Mac und Windows. |
| URL | http://filezilla-project.org/ |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Steam (engl. für Dampf) ist eine Internet-Vertriebsplattform für Computerspiele, die von Valve Software entwickelt und betrieben wird. Sie verzeichnet laut Herstellerangaben über 30 Millionen aktive Benutzerkonten. |
| URL | http://www.steampowered.com/ |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | FL Studio (vormals Fruity Loops) ist ein Pattern-basierter Software-Sequenzer von Image-Line Software. Das Programm bietet Möglichkeiten, sowohl Samples als auch Software-Synthesizer bzw. externe MIDI-Geräte zur Erzeugung eines Musikstückes zu benutzen. |
| URL | http://www.flstudio.com/ |
| CPU | 7.3 |
| RAM | 7.3 |
| Grafik | 6.9 |
| Grafik Spiele | 6.9 |
| HDD | 5.9 |