Desktop
Geändert 11.08.2016
TeeJay_X4
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | AMD |
| Codename | Agena |
| Revision | DR-B3 |
| Technologie | 65 nm |
| Taktrate | 2600 |
| Multiplikator | 13.00 |
| Frontside Bus | 200 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 2048 |
| L3 Cache | 2048 |
| Spannung | 1.26 |
| Kühler | Antec H2O 620 |
| Temperatur Idle | 34.00 |
| Temperatur Last | 49.00 |
| Chipsatz | AMD 780G |
| Northbridge | AMD 780G |
| Northbridge Kühler | Passiv Kupfer |
| Southbridge | AMD SB700 |
| Southbridge Kühler | Passiv Kupfer |
| Revision | X.0x |
| BIOS | Ver: 2801 |
| Interne Anschlüsse | 1x PCI-E x16 2.0, 1x PCI-E x1, 2x PCI 2.2, 6x SATA-II, 1x IDE |
| Externe Anschlüsse | 6x USB 2.0, 1x DVI, 1x VGA, 1x HDMI |
| Temperatur | 32.00 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 |
| Timing | 5-5-5-15 |
| Takt | 800 |
| Lesen | 6818.00 |
| Schreiben | 5029.00 |
| Kopieren | 7531.00 |
| Zugriffszeit | 63 |
| Spannung | 1.80 |
| Ratio | 1:2 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 |
| Timing | 5-5-5-15 |
| Takt | 800 |
| Lesen | 10830.00 |
| Schreiben | 6312.00 |
| Kopieren | 10663.00 |
| Zugriffszeit | 74 |
| Spannung | 1.80 |
| Ratio | 1:2 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 |
| Timing | 5-5-5-15 |
| Takt | 800 |
| Lesen | 10830.00 |
| Schreiben | 6312.00 |
| Kopieren | 10663.00 |
| Zugriffszeit | 74 |
| Spannung | 1.80 |
| Ratio | 1:2 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 |
| Timing | 5-5-5-15 |
| Takt | 800 |
| Lesen | 10830.00 |
| Schreiben | 6312.00 |
| Kopieren | 10663.00 |
| Zugriffszeit | 74 |
| Spannung | 1.80 |
| Ratio | 1:2 |
| Hersteller | Asus |
| Chipset | GK104 Rev. A2 |
| RAM | 2048 |
| RAM-Takt | 1502 |
| RAM-Interface | 192 |
| Bandbreite | 144.20 |
| GPU-Takt | 1059 |
| Shader | 5.0 |
| Shader-Takt | 1059 |
| Fillrate | 118.60 |
| Bus | PCI-E 3.0 x16 @ 2.0x16 |
| Anschlüsse | 2x DVI, 1x HDMI, 1y Display-Port |
| Kühler | 2-Slot Dual Fan + Direct Contact Copper Heatpipes |
| Treiber | 10.18.13.6881 (ForceWare 368.81) / Win7 x64 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 512 MB Cache, Luftgekühlt (Im Luftstrom des forderen Lüfters) |
| Kapazität | 250 |
| Interface | SATA-III @ SATA-II |
| Zugriffszeit | 1 |
| Temperatur | 27.00 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Kapazität | 2000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | USB 2.0 |
| Temperatur | 36.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 8 MB Cache, Luftgekühlt (Luftstrom des forderen Lüfters) |
| Kapazität | 250 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA-II |
| Zugriffszeit | 8 |
| Temperatur | 21.00 |
| Typ | DVD Brenner |
| Details | 2 MB Cache, LightScribe, SecureDisc DVD+R 20x/8x/48x |
| Interface | SATA-II |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 5400 |
| Interface | USB 3.0 @ 2.0 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 16 MB Cache, Luftgekühlt (Im Luftstrom des forderen Lüfters) |
| Kapazität | 640 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA-II |
| Zugriffszeit | 8 |
| Temperatur | 25.00 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x be quiet! Silent Wings PWM 120mm |
| Rückseitenlüfter | be quiet! Silent Wings USC 120mm |
| Weitere Angaben | Alu Midi Tower mit Seitenfenster |
| Leistung | 530 W |
| Kühler | Aktiv 120mm |
| Lautstärke | 21,78 dbA (ca. 0,2 Sone) |
| Effizienz | 84 % |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 23" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Reaktionszeit | 2 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m |
| Kontrast | 1.000:1 |
| Anschlüsse | DVI, HDMI, D-Sub |
| Provider | Telekom |
| Downstream | 13000 |
| Upstream | 1064 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Soundkarte |
| Interner Anschluss | PCIe x1 |
| Externe Anschlüsse | 1x Mic/Line-In, 1x Digital (optisch), 1x Mic, 1x Aux-In (Front-Panel) - Ausgänge: 4x Analog, 1x Digital (optisch) 1x Line-Out (Front-Panel) |
| Extras | Front-Panel, 64 MByte X-RAM, 109 dB Signal-Rauschabstand, ASIO 2.0, EAX 5.0 Advanced HD |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Speicherbedarf | 14200 |
| Standard-Browser | Mozilla Firefox 33.0.3 |
| Standard-Mailclient | Outlook 2007 |
| Verwendung | 3 |
| URL | http://www.chip.de/downloads/avast-Free-Antivirus_13010163.html |
| Verwendung | 2 |
| URL | http://www.adobe.com/de/products/photoshopfamily.html |
| Leistung wichtig | 4 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 4 |
| Hersteller wichtig | 3 |
| Ergebnis | 128475 |
| Übertaktet | ja |
| Ergebnis | 30203 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 48534 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 16600 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 13166 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 5452 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 15254 |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.2 |
| RAM | 7.3 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.7 |