Desktop
Geändert 21.02.2011
Mein Schnauferl
Rechnar
Der hat gut Power. - Natürlich selbst zusammengknüppert. (:
Rechnar
| Hersteller | AMD |
| Codename | Thuban |
| Revision | PH-E0 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 3200 |
| Multiplikator | 16.00 |
| Frontside Bus | 2000 |
| L1 Cache | 768 |
| L2 Cache | 3072 |
| L3 Cache | 6000 |
| Spannung | 1.60 |
| Kühler | Noctua NH-D14 |
| Temperatur Idle | 18.00 |
| Temperatur Last | 31.00 |
| Northbridge | AMD 890FX Revision 02 |
| Southbridge | AMD SB850 Revision 02 |
| BIOS | F5 |
| Interne Anschlüsse | 4 PCI |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 (PC3-8500F) |
| Timing | 7-7-7-20-27 at 667 MHz, at 1.5 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 667 |
| Spannung | 1.60 |
| Ratio | 2T |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 (PC3-8500F) |
| Timing | 7-7-7-20-27 at 667 MHz, at 1.5 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 667 |
| Spannung | 1.60 |
| Ratio | 2T |
| Hersteller | Sapphire |
| Chipset | AMD HD 6870 |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 4200 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 134.40 |
| GPU-Takt | 900 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Shader-Takt | 900 |
| Fillrate | 50.40 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 1 x HDMI, 2 x DVI, 1 x VGA |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | 11.2 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 120 |
| Interface | AHCI |
| Lesen | 285.00 |
| Schreiben | 275.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 32767 KB |
| Kapazität | 2000 |
| RPM | 5400 |
| Interface | RAID |
| Lesen | 252.75 |
| Schreiben | 245.65 |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 21.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 32767 KB |
| Kapazität | 2000 |
| RPM | 5400 |
| Interface | RAID |
| Lesen | 252.75 |
| Schreiben | 245.65 |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 21.00 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x be quiet! - SilentWingsPWM 92mm |
| Rückseitenlüfter | be quiet! - SilentWingsPWM 120mm |
| Weitere Angaben | cooles Design :P |
| Leistung | 750 W |
| Lautstärke | 20 dBa |
| Effizienz | 91 % |
| Größe | 19" (38 cm x 30 cm) |
| Auflösung | 1280 x 1024 @ 60Hz |
| Abmessungen | 17 x 42,6 x 42,9 cm |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Helligkeit | 250 cd/m2 |
| Kontrast | 800:1 |
| Anschlüsse | VGA |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 24" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Abmessungen | 577,3 x 350,4 x 67,54 mm |
| Reaktionszeit | 2 ms |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Kontrast | MEGA DCR (Statisch CR 1.000:1) |
| Anschlüsse | Analog RGB / DVI / HDMI |
| Provider | 1&1 |
| Downstream | 16000 |
| Upstream | 1000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | PS/2 |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Standard-Browser | Srware Iron 9 |
| Standard-Mailclient | Windoof Live Mail |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 5 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| CPU | 7.5 |
| RAM | 7.5 |
| Grafik | 7.5 |
| Grafik Spiele | 7.5 |
| HDD | 7.6 |