Desktop
Geändert 14.01.2012
My Gaming PC
100% EIGENBAU
100% EIGENBAU
100% EIGENBAU
| Hersteller | Intel |
| Codename | Sandy Bridge |
| Revision | D2 |
| Technologie | 32 nm |
| Taktrate | 3400 |
| Multiplikator | 34.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 128 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.00 |
| Kühler | Zalman CNPS 9700 NT |
| Temperatur Idle | 30.00 |
| Temperatur Last | 55.00 |
| Chipsatz | Intel® P67 Express |
| Northbridge | Intel® P67 Express |
| Northbridge Kühler | Passiv |
| Southbridge | Intel® P67 Express |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| Revision | B3 |
| BIOS | Version 1.H |
| Interne Anschlüsse | 2 x SATA3 |
| Externe Anschlüsse | 8 x USB2.0, 2 x USB3.0, 6 x Audio |
| Temperatur | 26.00 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 667 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 667 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 667 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 667 |
| Spannung | 1.50 |
| Hersteller | MSI |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 1760 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 134.40 |
| GPU-Takt | 880 |
| Shader | 5.0 |
| Shader-Takt | 4200 |
| Fillrate | 52.50 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 2 x DVI-I, 1 x mHDMI |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | ForceWare 285.62 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 120 |
| Interface | SATA600 |
| Lesen | 555.00 |
| Schreiben | 515.00 |
| Temperatur | 25.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 8 MB Cache |
| Kapazität | 250 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA300 |
| Lesen | 116.64 |
| Schreiben | 111.73 |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 25.00 |
| Typ | DVD Brenner |
| Interface | SATA |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | 32 MB Cache |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | USB2.0, eSata |
| Lesen | 116.00 |
| Schreiben | 111.00 |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 35.00 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 200 mm Lüfter (rot) |
| Rückseitenlüfter | 120 mm Lüfter (weiß) |
| Leistung | 530 W |
| Kühler | 120 mm Lüfter |
| Lautstärke | 26 dB(A) |
| Effizienz | 87 % |
| Größe | 24'' |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Abmessungen | 56.9 cm x 41 cm |
| Reaktionszeit | 2 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m2 |
| Kontrast | 10.000.000:1 (dynamisch) |
| Anschlüsse | VGA, DVI, HDMI, Line-In, Kopfhörer |
| Provider | Telecom |
| Downstream | 20000 |
| Upstream | 1000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | PS/2 |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Standard-Browser | Firefox |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| Ergebnis | 20121 |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.6 |
| RAM | 7.6 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.8 |