mainboard :Mit dem 890GX Extreme3 zeigte ASRock auf der Cebit eine erste AMD Platine die sich ganz klar von den bisherigen typischen Lowend-/Mainstreamboards abgehoben hat. So legt ASRock Wert auf eine gute Ausstattung, hochwertige Komponenten, ein gutes BIOS und auch ein einheitliches Farbschema bei der Platine selbst. Mit dem 890FX Deluxe3 präsentierte man, pünktlich zur Vorstellung des AMD 890FX Chipsatzes, gleich die nächste AMD Highendplatine. Das 890FX Deluxe3.
Im Gegensatz zum 890GX Extreme3 wurde vor allem an der Ausstattung geschraubt. Der 890FX Chipsatz ermöglicht es nun beide PEG Ports mit jeweils 16 PCIe Lanes anzubinden. Zudem setzt ASRock nicht "nur" auf zwei, sondern auf gleich vier USB3 Ports. Hierfür verbaut man zwei zusätzliche Controller aus dem Hause NEC. Zu diesem gesellt sich ein Marvell SE9123/9120 SATA3 Controller, der zwei zusätzliche SATA3 Ports zur Verfügung stellt. Zusammen mit den sechs Ports der SB850 bietet die Platine so insgesamt 8 SATA3 Ports, von denen einer auch als eSATA3 Port genutzt werden kann.
Die weiteren Ausstattungsmerkmale der Platine sind Standardkost. So bietet man 7.1 HD-Audio (VIA VT2020), GB-Lan, FireWire, IDE und USB 2.0.
Zudem setzt ASRock auf eine üppige Kühllösung, die auf Höhe der Spannungswandler von einem kleinen Lüfter geziehrt wird. Dieser kleine Lüfter dürfte dem ein oder anderen Kopfschmerzen bereiten, so sind solche Modelle in den meisten Fällen nicht für ihren geringen Geräuschpegel bekannt. Aus diesem Grund werden wir im Test neben dem üblichen Overclocking-, Performance und Alltagstest natürlich auch den Nutzen des kleinen Lüfters einmal näher begutachten. Gleiches gilt auch für das "Turbo UCC" Feature das ASRock mit dem Board bewirbt.
Phenom(tm) II X6 1075T Processor
| Hersteller | AMD |
| Codename | Thuban |
| Revision | [unknown] |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 3300 |
| Multiplikator | 15.00 |
| Frontside Bus | 220 |
| L1 Cache | 768 |
| L2 Cache | 3072 |
| Temperatur Idle | 30.00 |
890FX Deluxe3
| Chipsatz | AMD 890fx |
| Northbridge | AMD 890FX Revision 02 |
| Northbridge Kühler | aktiv |
| Southbridge | AMD SB850 Revision 02 |
| Southbridge Kühler | aktiv |
| BIOS | P1.90 |
| Interne Anschlüsse | 7 PCI |
| Externe Anschlüsse | 6 usb 2,0 , 4 usb 3,0... 7,1 audio |
G.Skill F3-10666CL9-4GBXL
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700) |
| Takt | 667 |
G.Skill F3-10666CL9-4GBXL
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700) |
| Takt | 667 |
G.Skill F3-10666CL9-4GBXL
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700) |
| Takt | 667 |
G.Skill F3-10666CL9-4GBNT
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700) |
| Takt | 667 |
Radeon HD 5770
| Hersteller | AMD |
| Chipset | ATI display adapter (0x68B8) |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 1350 |
| Bandbreite | 76.80 |
| Anschlüsse | 1 dvi 2 hdmi |
| Kühler | aktiv |
| Treiber | 8.831.2.0 |
WDC WD15EADS-65P8B1
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 32767 KB |
| Kapazität | 1500 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 29.00 |
cooler master elite 310
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Seitenlüfter | cooler master 70x70x10 |
| Deckellüfter | cooler master 120x125x25 |
| Rückseitenlüfter | cooler master 70x70x10 |
OCZ ModXStream Pro 700W Power Supply
| Leistung | 700 W |
| Kühler | 140mm |
| Effizienz | 86% |
HP 2310 i
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 23" (51 cm x 29 cm) |
| Auflösung | 1920 x 1080 @ 60Hz |
| Abmessungen | 41,19 cm x 57,30 cm x 19,98 cm |
| Reaktionszeit | 2,5 ms |
| Kontrast | 40000:1 |
| Anschlüsse | 1 dvi 1 vga |
Black Ops
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | muss ich doch keinen kommentar geben oder ^^ |
NFS Hot Persuit 2010
SW: the force unleashed
6.5
| CPU | 7.4 |
| RAM | 7.4 |
| Grafik | 7.4 |
| Grafik Spiele | 7.4 |
| HDD | 6.5 |