Desktop
Geändert 14.10.2011
#Terras
GA-870A-UD3
V 0.8
Folgen werden noch ein Raid 0 System oder eine SSD Platte und eine Ram Erweiterung.
...to be continued
GA-870A-UD3
| Hersteller | AMD |
| Codename | Deneb |
| Revision | RB-C3 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 3600 |
| Multiplikator | 18.00 |
| L1 Cache | 512 |
| L2 Cache | 2048 |
| L3 Cache | 6144 |
| Spannung | 1.39 |
| Kühler | Scythe Mugen 3 |
| Temperatur Idle | 31.00 |
| Temperatur Last | 49.00 |
| Chipsatz | AMD 870 |
| Northbridge | AMD RX780 |
| Southbridge | AMD SB850 |
| BIOS | F2 |
| Interne Anschlüsse | 8x SATA, 1x IDE |
| Externe Anschlüsse | 10x USB-A, 2x Firewire, 1x RJ-45, Realtek Audio |
| Temperatur | 32.00 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700F) |
| Timing | 7-7-7-24 |
| Takt | 667 |
| Lesen | 8606.00 |
| Schreiben | 6856.00 |
| Kopieren | 10517.00 |
| Zugriffszeit | 51 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700F) |
| Timing | 7-7-7-24 |
| Takt | 667 |
| Lesen | 8606.00 |
| Schreiben | 6856.00 |
| Kopieren | 10517.00 |
| Zugriffszeit | 51 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700F) |
| Timing | 7-7-7-24 |
| Takt | 667 |
| Lesen | 8606.00 |
| Schreiben | 6856.00 |
| Kopieren | 10517.00 |
| Zugriffszeit | 51 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700F) |
| Timing | 7-7-7-24 |
| Takt | 667 |
| Lesen | 8606.00 |
| Schreiben | 6856.00 |
| Kopieren | 10517.00 |
| Zugriffszeit | 51 |
| Spannung | 1.50 |
| Hersteller | ASUS |
| Chipset | GF 104 |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 1800 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 112.50 |
| GPU-Takt | 675 |
| Shader | 5.0 |
| Shader-Takt | 1350 |
| Fillrate | 68040.00 |
| Bus | PCI Express 2.0 x16 @ x16 |
| Anschlüsse | 2x DVI, 1x HDMI |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 32767 KB |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | Serial ATA II |
| Lesen | 97.80 |
| Schreiben | 94.43 |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 26.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 32767 KB |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | Serial ATA II |
| Lesen | 110.30 |
| Schreiben | 106.00 |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 26.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 16384 KB |
| Kapazität | 250 |
| RPM | 7200 |
| Interface | Serial ATA I |
| Lesen | 85.30 |
| Schreiben | 82.83 |
| Zugriffszeit | 11 |
| Temperatur | 28.00 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | Cache 8192 KB |
| Kapazität | 500 |
| Interface | SATA II @ USB 2.0 |
| Lesen | 34.74 |
| Schreiben | 33.82 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | Revoltec 120x120mm |
| Seitenlüfter | Coolermaster 140x140mm, Revoltec 140x140mm AirGuard |
| Deckellüfter | 230x230mm |
| Rückseitenlüfter | Revoltec 120x120mm |
| Weitere Angaben | * Akasa Fan Control Pro * |
| Leistung | 650 W |
| Kühler | Aktiv 120x120 mm |
| Effizienz | >85% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22.0" (47 cm x 30 cm) |
| Auflösung | 1680 x 1050 @ 60Hz |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 19" (38 cm x 30 cm) |
| Provider | Vodafone |
| Downstream | 6000 |
| Upstream | 700 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Ergebnis | 18301 |
| Übertaktet | ja |
| Ergebnis | 23966 |
| Übertaktet | ja |
| Ergebnis | 15866 |
| Übertaktet | ja |
| CPU | 7.4 |
| RAM | 7.4 |
| Grafik | 7.5 |
| Grafik Spiele | 7.5 |
| HDD | 5.9 |