Desktop
Geändert 27.08.2009
Phenomenom
Hot Rocket
Der Wolf im Schafspelz!!!
Hot Rocket
| Hersteller | AMD |
| Codename | Deneb |
| Revision | RB-C2 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 3913 |
| Multiplikator | 19.50 |
| Frontside Bus | 201 |
| L1 Cache | 512 |
| L2 Cache | 2048 |
| L3 Cache | 6144 |
| Spannung | 1.47 |
| Kühler | Artic Cooling Freezer Xtreme |
| Temperatur Idle | 35.00 |
| Temperatur Last | 55.00 |
| Chipsatz | AMD 790FX |
| Northbridge | AMD 790FX |
| Northbridge Kühler | Passiv (Heatpipe) |
| Southbridge | ATI SB750 |
| Southbridge Kühler | Passiv (Heatpipe) |
| Revision | Rev. 1.0 |
| BIOS | 1403 (American Megatrends Inc.) |
| Interne Anschlüsse | 4x PCI Express x 16 Slots, 2x PCI 2.2 Slots, 5x Sata, 1x IDE |
| Externe Anschlüsse | 8x USB, 2x PS/2, 2x Firewire |
| Temperatur | 35.00 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR2 (PC2-8500) |
| Timing | 5-5-5-15 |
| Takt | 1066 |
| Lesen | 8348.00 |
| Schreiben | 8452.00 |
| Kopieren | 8522.00 |
| Zugriffszeit | 62 |
| Spannung | 2.10 |
| Ratio | 4:3 |
| Hersteller | Sapphire |
| Chipset | RV770 |
| RAM | 512 |
| RAM-Takt | 1050 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 134.40 |
| GPU-Takt | 790 |
| Shader | Shader Model 4.1 |
| Shader-Takt | 800 |
| Fillrate | 31.60 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | Dual-DVI, TV-Out |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | 8.632.0.0 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 32MB |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA II |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 39.00 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | Cache: 16 MB |
| Kapazität | 320 |
| RPM | 7200 |
| Interface | IDE (USB) |
| Zugriffszeit | 9 |
| Typ | DVD-RAM Brenner |
| Details | Cache: 2MB |
| Interface | SATA |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x Sharkoon Silent Eagle 2000 |
| Seitenlüfter | Sharkoon Silent Eagle 2000 |
| Rückseitenlüfter | 2x Sharkoon Silent Eagle 2000 |
| Weitere Angaben | Revoltec Lüftersteuerung, LCD-Anzeige zur Temperaturüberwachung |
| Leistung | 750 W |
| Kühler | Aktiv 120mm und 80mm |
| Effizienz | 80+ % |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 60 cm ( 24 " ) |
| Auflösung | Full HD (1920 x 1080) |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 20000 : 1 |
| Anschlüsse | D-sub/DVI/HDMI, PC Audio In (3.5Ø mini Jack),SPDIF - Audio-Ausgang |
| Provider | Alice |
| Downstream | 8000 |
| Upstream | 1200 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Joystick |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Lenkrad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Auflösung | 1920x1200 (Full HD) |
| Standard-Browser | Firefox 3.5.2 |
| Standard-Mailclient | Outlook 2007 |
| Ergebnis | 15961 |
| Übertaktet | ja |
| Ergebnis | 20711 |
| Übertaktet | ja |
| CPU | 7.4 |
| RAM | 7.4 |
| Grafik | 7.6 |
| Grafik Spiele | 7.6 |
| HDD | 5.9 |